当前位置: 首页 >> 信息详细
    信件内容
    标    题 砂梁村臭街问题有所进展,但仍未根除
    写信时间 2018年06月29日
    信件内容 尊敬的县领导: n     6月10日,曾举报东湾镇砂梁村街道上乱排屎尿的问题。很高兴问题得到省、市、县各级领导的重视,靖远县委书记、县长等领导也来到村子实地考察,并对村委会提出四方面整改要求。我们村民为领导们这种重视百姓呼声、雷厉风行的作风点赞。     经过这几天观察,所反映问题确实有些改观,但问题仍然没有彻底解决,需要加大监督,抓住不放,最终实现彻底解决。     习近平主席说过,一分部署,九分落实。6月20日,县委书记、县长等领导实地走访砂梁村已经过去十天了,砂梁村主街道下端水渠延伸至小巷子(又称“衙门口”)的那一段,仍然是恶臭熏天,渠道敞开,没有铺设盖板。希望各级领导能督促砂梁村委会,切实按照要求,对周边浇水渠道进行全面清理,祛除渠道、沟渠内的淤泥、垃圾,铺设渠道盖板,防止村民再次向渠道内倾倒垃圾,排放粪便。不能县上领导来了镇政府、村委会表态很积极,县领导一走,事情就没人管。其实,上次县领导实地考察,村委会就事先选几家卫生状况不错的人家,打好招呼,让县领导转一转,把领导哄一哄,走了就算完事,没有把县领导带到臭气熏天的下游巷子中去。他们有人公开说,反正县上领导很忙,不会天天管这件事,容易糊弄。     据我所知,这件事唐省长、白银市委苏书记都有重要批示,如果在抓落实上没有一抓到底,不了了之,最后成了“烂尾楼”,恐怕还会有村民不断向各级部门反映情况。     暑天已经到了,砂梁村街道和沟渠恶臭问题仍然没有解决。希望县里、镇上领导百忙中再抓一抓落实,要一竿子插到底,排出时间表,不妨来个“回马枪”,实地考察一下。最好领导能微服私访,亲自到主街道下面一个叫衙门口的巷子里看一看。把这个问题根本彻底地解决,打造一个样板和典型,教育群众,推进新农村建设。     谢谢县领导。n
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容 网民朋友:
      
    您好,您的留言已收悉,交由东湾镇调查处理,现将相关情况答复如下:
      
    经查,砂梁村主街道上没有厕所直排水渠现象。街道下端水渠至小巷子(衙门口)段环境污染,主要源于街道上的雨水和村民生活污水经排水口排到灌溉渠中,因衙门口比上游高,在衙门口处长期积水,水质富营养化变臭,造成对周边环境空气的污染。
      
    由于目前乡村污水管网建设普遍滞后,为解决排水渠环境污染问题,经砂梁村委会会议研究,提出初步治理方案:对该浇水渠道内的淤泥、垃圾进行彻底清理,用水泥板铺盖水渠。全长约100米,需资金约13000元(含水泥、砂子等建材费、施工人工费)。由于砂梁村集体经济薄弱,镇政府财力紧张,正在申请上级部门协调解决。同时,我镇将进一步引导群众的环保意识切实提升主街道及周边群众参与人居环境保护的自觉性;与沿街商户、住户,签订“门前五包”责任书,要求垃圾入池,禁止随地倾倒污水,确保街面卫生干净整洁;协调周边学校、卫生室、村委会厕所,向群众免费开放。

     

      靖远县东湾镇人民政府
                               
    2018711

    办理时间 2018-07-16
    主办单位:bet-365备用网址办公室     政府网站标识码:6204210001    网站地图
    维护:靖远县政府信息中心    电话:0943-6130500
    Copyright @ bet-365备用网址办公室    网站备案号:陇ICP备07002188号